Как организовать пространство кухни

Дизайн интерьера кухни.

Современная кухня – это совокупность максимального комфорта и высоких технологий. Все должно быть подчинено законам эргономики. Основная идея на самом деле очень простая—это возможность работать на кухне с удовольствием.

В Германии в 20 годах провели «нитевое исследование», измерили путь женщины готовившей блюдо, который она проделала на кухне, а также время. Образовался «рабочий треугольник», который включил в себя различные зоны. Понятно, что размер треугольника будет определяться размерами Вашей кухни. Но в любом случае зоны не должны быть расположены далеко друг от друга. В вершине треугольника – зона мойки. На расстоянии 1.2-2.1 м от мойки рационально расположить холодильник, а в 1.2-1.8 м от нее – плиту. Идеальной дистанцией между вершинами «рабочего треугольника» будет 3-4 м. Важно также учитывать при проектировании кухни рабочую высоту. Максимально с пользой использовать пространство (организация шкафов и ящиков)

Современная кухня предполагает шесть основных типов конфигурации. Однолинейная, «островная», G- образная, U-образная, «полуостровная», L-образная.

Обеденный стол должен быть с легко моющейся поверхностью, удобные стулья, достаточно вместительный шкаф для посуды. Если площадь кухни большая, то можно поставить даже кушетку или небольшой диван.

Необходимо предусмотреть места для хранения вокруг каждой рабочей зоны. Например, острые ножи, разделочные доски, разные емкости, должны быть там, где Вы занимаетесь предварительной подготовкой продуктов, баночки с кофе – у кофеварки, ложки, различные хозяйственные приборы у плиты.

Необходимо в самом начале проектирования продумать о достаточном количестве розеток, где они будут размещены.

Кухонное освещение

Как и во всех других комнатах, на кухне понадобится не только основное рабочее освещение. Но и дополнительное. Осветите зону приема пищи, специально установленные светильники могут также подчеркнуть какие-либо выигрышные структуры поверхностей или наиболее эффектные элементы оформления Вашей кухни.

Дополнительное рабочее пространство.

В первую очередь необходимо избавиться от всего того чем вы пользуетесь очень редко. Попытайтесь превратить раковину в дополнительную рабочую поверхность, закрывая ее, когда Вам нужно, какой- либо подходящей по размеру разделочной доской. Если Ваша кухня узкая, как каюта теплохода можете установить на стене панель, которую можно бюджет откидывать, когда Вам необходимо выполнить на ней какую-либо работу, и убирать на место, когда эта работа уже выполнена.

Современная кухня должна быть не только красива, но и удобна, функциональна и эргономична. Обратившись к дизайнеру интерьера в Люберцах за советом, Вы в дальнейшем избежите ошибок при обустройстве кухни.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий