Скандинавский стиль в дизайне интерьера

Скандинавский стиль в дизайне интерьера.

Скандинавский стиль в дизайне интерьера не теряет своей актуальности уже много лет. Простой, сдержанный и немного суровый стиль полюбился многим жителям во всех странах мира. Название стиля говорит само за себя. Зародился в Финляндии и Норвегии, многое впитал из традиционного шведского интерьера. Суровые погодные условия и долгие темные зимы вынудили скандинавов строить очень светлые и теплые дома. Обилие белого цвета отличает и выделяет скандинавский стиль. Стены, окна, потолки выкрашены в белый цвет, окна чаще всего остаются без декора, либо украшаются легкой полупрозрачной занавеской, чтобы ни одни луч солнечного света не был потерян.

 

гостиная в скандинавском стиле

Скандинавский стиль - материалы

В отделке помещений применяют природные материалы: дерево, натуральный камень, стекло, керамика, мех, кожа, лен. Именно натуральность материалов отличают данное направление в декорировании интерьера.

Мебель в скандинавском стиле.

Мебель имеет простые лаконичные формы, практична и функциональна. Как правило изготавливается из светлых пород древесины. Для обивки диванов и кресел используют натуральные материалы, такие как лен, хлопок, замша, кожа. Характерно наличие плетеной мебели.

Цветовая гамма интерьеров в скандинавском стиле.

Как правило выдержана в спокойных и естественных тонах. Побережье балтийского моря являлось источником вдохновения при создании скандинавского стиля. Серые оттенки пасмурного неба, песочный цвет береговой линии, природные оттенки дерева и камня. Яркие цвета используются как акцентные. Отдельные предметы мебели и декора черного цвета эффектно смотрятся на фоне белых стен, придавая интерьеру выразительности.

Декор

Не смотря на простоту, скандинавский стиль предполагает наличие декора в отличие от минимализма. Множество различных постеров на стенах в тонких рамках, фотографии, изделия hand made, коврики ручной работы придадут интерьеру больше уюта и комфорта. Живые цветы - один из обязательных элементов в оформлении интерьера в скандинавском стиле. Морская тематика в декоре подчеркнет традиции северных стран.

Текстиль.

Используются простые натуральные ткани, как правило однотонные. Иногда применяется текстиль с этническим орнаментом или повторяющимся принтом.

интерьер в белом цвете

кухня в скандинавском стиле

 

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий